Plugins - Post Types Order - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (43 entries)

en: No code update is necessarily
fr: Aucune mise à jour de code n’est nécessaire

en: If checked, the plug-in automatically update the WordPress queries to use the new order
fr: Si coché, l’extension met automatiquement à jour les requêtes WordPress pour utiliser le nouvel ordre

en: If the query include an Ascending or Descending order paramether, use that. If query order is set to DESC the order will be reversed.
fr: Si la requête inclut un paramètre de tri croissant ou décroissant, utilisez-le. Si la requête de tri est définie sur Desc, l’ordre sera inversé.

en: Use query ASC / DESC parameter
fr: Utiliser le paramètre de requête Croissant/décroissant

en: the easy way to completely hide your WordPress core files, theme and plugins
fr: la manière la plus facile de totalement masquer vos fichiers du cœur de WordPress, des thèmes et des extensions

en: Check out
fr: Vérifier

en: Allow sortable drag & drop functionality within default WordPress post type archive. Admin Sort need to be active.
fr: Autoriser la fonctionnalité de glisser-déposer triable dans l’archive de type de publication WordPress par défaut. Le tri administrateur doit être actif.

en: Archive Drag&Drop
fr: Glisser-déposer l’archive

note: Description of the plugin
en: Posts Order and Post Types Objects Order using a Drag and Drop Sortable javascript capability
fr: Ordonner vos articles et vos types d’articles en utilisant un Glisser/Déposer créé en javascript

en: Use commas instead of %s to separate excluded terms.
fr: Utilisez des virgules plutôt que des %s pour séparer les termes à exclure.

en: make the configuration and save
fr: afin de configurer le plugin.

en: Settings Page
fr: Page de paramètres

en: Post Types Order must be configured. Please go to
fr: Post Types Order doit être configuré. Veuillez consulter la

en: Save Settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: This can also be controlled through
fr: Cela peut aussi être contrôlé par du

en: Apply the sort on Next / Previous site-wide navigation.
fr: Appliquer le tri sur les Suivants / Préc. de l’ensemble du site

en: Next / Previous Apply
fr: Appliquer au Suivant / Précédent

en: To affect the admin interface, to see the post types per your new sort, this need to be checked
fr: Cochez cette case afin de répercuter le tri personnalisé sur l'ordre des articles dans l'administration WordPress

en: Admin Sort
fr: Tri dans l'administration

en: Additional Description and Examples
fr: Description supplémentaire et exemples

en: If only certain queries need to use the custom sort, keep this unchecked and include 'orderby' => 'menu_order' into query parameters
fr: Si uniquement certaines requêtes nécessitent un tri personnalisé, ne cochez pas la case et incluez orderby' => 'menu_order'  dans vos paramètres de votre requête.

en: Auto Sort
fr: Tri automatique

en: Administrator
fr: Administrateur

en: Editor
fr: Éditeur

en: Author
fr: Auteur

en: Contributor
fr: Contributeur

en: Subscriber
fr: Abonné

en: Minimum Level to use this plugin
fr: Rôle minimum pour utiliser ce plugin

en: Hide
fr: Masquer

en: Show
fr: Voir

en: Show / Hide re-order interface
fr: Afficher / Masquer l’interface de tri

en: General
fr: Général

en: General Settings
fr: Paramètres généraux

en: Settings Saved
fr: Paramètres enregistrés.

en: plugin which allow to custom sort categories and custom taxonomies terms
fr: qui vous permet d'effectuer un tri personnalisé des catégories et des termes de taxonomies.

en: Check our
fr: Découvrez notre plugin

en: Read more
fr: En savoir plus

en: Did you know there is available an Advanced version of this plug-in?
fr: Saviez-vous qu'il existe une version Avancée de ce plugin?

en: Did you find this plugin useful? Please support our work by purchasing the advanced version or write an article about this plugin in your blog with a link to our site
fr: Avez-vous trouvé cette extension utile ? Veuillez soutenir notre travail en achetant la version avancée ou écrivez un article sur votre blog à propos de cette extension avec un lien vers notre site.

en: Items Order Updated
fr: Ordre des enregistrements mis à jour.

en: Update
fr: Mise à jour

en: This plugin can't work without javascript, because it's use drag and drop and AJAX.
fr: Ce plugin ne peut pas fonctionner sans javascript car il utilise un système de glisser-déposer et fait appel à AJAX.

en: Re-Order
fr: Trier
